Санкт-Петербург, Владимирский пр., 23
Сегодня с 12:00
Каталог
Сравнение0 Избранное0 0 Корзина

Отличия моделей РСТ и без РСТ.

15/08/22


    При покупке электроники или бытовой техники важнейшим пунктом для покупателя является гарантия на приобретенный товар и оригинальность этого товара. Ведь, покупая технику, хочется быть уверенным, что в случае заводского брака будет возможность обратиться по гарантии и решить свою проблему. Но особенно сегодняшних реалиях помимо моделей, на которые гарантию предоставляет производитель, можно встретить в магазинах модели, которые ориентированы производителем на другие страны, то есть без сертификации EAC (РСТ). Ценник у таких моделей чаще куда привлекательнее, но закрадываются сомнения: не возникнут ли проблемы при использовании таких моделей на территории России? На что опираться при выборе таких девайсов, как смартфоны, планшеты, умные часы, в условиях параллельно импорта и какие основные отличия между товарами с РСТ и без РСТ - расскажем ниже.

Товары без РСТ - “Серые”?

    Существует заблуждение, что все модели, что продаются без сертификации EAC являются “серыми”. Для разбора этого вопроса необходимо понимать, какой все же товар является “серым”.

    “Серый” товар - это товар, ввезенный в страну нелегально, не прошедший таможню и прочие пункты, необходимые для официальной продажи на территории России. Продажа такой техники незаконна и административно, уголовно наказуема. Гарантийное обслуживание на подобные товары обычно не предоставляется. Однако, это не означает то, что “серый” товар - подделка. Это может быть ровно та же модель, что продается в официальных магазинах, сделанная на том же заводе, что и сертифицированные модели. Но гарантий на это никаких нет. Подозрительное отношение покупателей к “серой” технике более чем оправдано. Отсутствие гарантий на товар и незаконная продажа таких товаров - лишь меньшее из зол для потенциального покупателя.

    “Серый” товар может оказаться подделкой: iPhone с операционной системой Android, отсутствие глобальной прошивки, что сделает использование смартфона в России практически невозможным. Также можно наткнуться на мошенничество. Например, при покупке Apple iPhone модель может быть уже активирована, и мошенники после продажи могут обвинить покупателя в “воровстве”. Однако, если интересующая вас модель без российской сертификации, это еще не значит, что она “серая”. Не спешите сразу закрывать вкладку с товаром или уходить из магазина, как только узнали, что на коробке нет пометки EAC. Заключая вышесказанное, модели без российской сертификации - не означает, что товар некачественный, непригодный для использования в России или вовсе является подделкой.



Параллельный импорт

    В конце июня 2022 года был подписан закон о параллельном импорте. То есть права потребителей на купленные товары в рамках параллельного импорта защищены законом РФ “О защите прав потребителей”. Риски, связанные с сервисным обслуживанием и ремонтом ложаться на ритейлеров.

    Напомним, что параллельный импорт предполагает возможность ввозить в страну товары, произведенные (введенные в оборот) за рубежом, без согласия их правообладателей. Еще в конце мая информационный портал “Ведомости” рассказал своим читателям о том, что такие крупные маркетплейсы как Яндекс Маркет, Ozon и Wildberries разрешили на своих площадках продавцам размещать товары из списка параллельного импорта при условии, что продавец предоставит всю документацию по оригинальности товаров и таможенную декларацию. То есть товары, продаваемые в рамках параллельного импорта являются такими же оригинальными моделями, хоть и сами модели ориентированы не для российского рынка.

Так в чем же разница?

    Первым и основным пунктом в отличиях товаров без пометки EAC от российских моделей является гарантия. То есть гарантийное обслуживание предоставляет не авторизованный сервисный центр производителя, а уполномоченный сервисный центр. Приобретая товары без российской сертификации в нашем магазине, покупатель может обратиться по гарантии в сервисный центр, с которым сотрудничает наш магазин, «911s». Подробнее про гарантийное обслуживание вы можете узнать на сайте нашего магазина в разделе “Гарантия”.

    Вторым ощутимым отличием является комплектация. Очевидно, что модели, что изначально предназначены для российского рынка имеют стандартную комплектацию для использования смартфона или планшета в России. Это означает, что инструкция и надписи на коробке у таких моделей пропечатаны на русском языке, адаптеры предназначены для российских розеток. Соответственно, если модель производителем ориентирована не на Россию, а, например, на Америку, то комплектация и язык инструкции у таких моделей будет различаться. Но нельзя сказать, что эти различия могут принести колоссальные неудобства пользователям. Инструкцию на русском языке всегда можно найти в электронном формате. А сетевое зарядное устройство (СЗУ) некоторые производители итак начали убирать из комплектации. Например, вы не найдете СЗУ в комплектации таких моделей как Apple iPhone, вышедшие в последние 2 года. Эту же тенденцию подхватила компания Samsung, убрав адаптеры у последних моделей флагманской линейки Galaxy S, а также у моделей A33 A53, A73. То есть, при покупке данных моделей, не важно, будет это РСТ, либо модель, ориентированная на другой регион, СЗУ необходимо будет приобретать отдельно, либо пользоваться тем, что остался от вашего прошлого телефона. Кабели же, что идут в комплектации у определенной модели - универсальны и одинаковы по всему миру. Но, в случае, если вы приобретаете модель без РСТ в нашем магазине, и в комплектации - нестандартный СЗУ, то мы бесплатно предоставим переходник для российских розеток.


Пример комплектации Samsung Galaxy S20 на Китайский регион.

    Третий пункт, что будет волновать любого покупателя - есть ли какие-либо нюансы использования иностранной модели в России?
    К сожалению, этот вопрос довольно индивидуальный. Здесь всё зависит от того, какую именно модель Вы приобретаете, на какой регион она ориентирована. Но если постараться обобщить, то функциональное различие минимально. Да и любой уважающий себя ритейлер не будет продавать технику, непригодную для использования в своем регионе. Что касается продукции Apple, то у техники данной компании нет такого понятия как “глобальная прошивка, азиатская прошивка”, на всех девайсах идет одна операционная система iOS и в устройствах установлены все необходимые языки. То есть при покупке американского iPhone вы не столкнетесь с такой проблемой, что при активации устройства нет возможности выбрать русский язык.
    Те, кто давно пользуются техникой данного бренда, могут сетовать на то, что в зависимости от региона, функционал у смартфонов отличается, исходя из законодательства данных регионов. Например, у японских iPhone нельзя выключить звук затвора камеры. Однако начиная с моделей XR и линейки, что выпускались после, у iPhone, что предназначены для Японии, звук щелчка камеры выключается при активации российской SIM-карты, а также при обновлении на iOS 15.
    Все остальные функции работают, как на Apple iPhone для других стран: США, ОАЭ, Россия, Китай, Великобритания, ЕС, Сингапур. Что касается устройств на операционной системе Android, то здесь, если на устройстве установлена глобальная прошивка, проблем с корректной работой девайса в России возникнуть не должно.

Проще говоря.

    Если продаваемая модель без российской сертификации, то это не означает, что товар “серый” и продавец - мошенник. Основная разница таких моделей - гарантия. На товары с РСТ гарантию предоставляет производитель, на товары без РСТ - уполномоченный сервисный центр. Также может отличаться комплектация: нестандартный СЗУ. Вопрос функционала более индивидуален, однако у таких моделей как iPhone и смартфонов на Android с глобальной прошивкой разницу в функционале моделей других регионов и EAC вы вряд ли ощутите.