Санкт-Петербург, Владимирский пр., 23
Сегодня с 10:00
Каталог
Сравнение0 Избранное0 0 Корзина

Как выбрать пылесос

06/09/22


    Полезность и необходимость пылесоса в квартире или доме уже давно понятна большинству. В наше время существует огромное множество разновидностей пылесосов, от крупных ручных до абсолютно автономных роботов-пылесосов. У каждого типа есть свои плюсы и минусы, каждая модель произведена для своих определенных задач.

    В этой статье мы разберем, на что стоит опираться при выборе неавтономного пылесоса. Нельзя сказать, что обычный пылесос гораздо хуже чем робот-пылесос. Уборка таким пылесосом хоть и требует больше сил и не так экономит время, но позволяет полностью контролировать процесс уборки и не требует подготовки помещения (уборка всех преград в виде проводов, стульев и прочего, что может помешать маршруту робота-пылесоса), также в некоторых случаях позволяет сделать более тщательную уборку.

    Существует несколько типов неавтономных пылесосов по конструкции:

Традиционный (обычный). Этот тип многим знаком еще с детства:
• питание от сети;
• частно имеет автоматическое сматывание шнура;
• конструкция состоит из основного корпуса, в который входит пылесборник (мешок/контейнер/аквафильтр), чаще кнопка включения и индикатор заполнения пылесборника; шланга и съемной трубы всасывания, на которую крепится щетка.

Ручной вертикальный:
• питание может быть как от сети, так и от аккумулятора;
• конструкция визуально напоминает швабру, состоит из рукоятки, в котором часто размещен пылесборник-контейнер и съемной трубы всасывания, на которую крепятся насадки;
• куда компактнее традиционного.


У каждого из этого типа есть свои преимущества и недостатки. И при выборе модели чаще наиболее важными аспектами являются следующие пункты:

• Максимальная мощность;
• Регулировка мощности;
• Уровень шума;
• Время работы и зарядки для аккумуляторных пылесосов;
• Легкость управления;
• Тип пылесборника;
• Фильтр;
• Дополнительные функции.


Мощность
    Если в вашем доме много ковров и необходим пылесос с высокой мощностью всасывания, то вертикальный пылесос вряд ли будет хорошим выбором. В топах пылесосов на 2022 год максимальная мощность всасывания вертикальных - около 240 Вт, когда у обычных пылесосов может достигать до 500 Вт. Высокая мощность также будет актуальна для тех, у кого проживают пушистые питомцы. На гладкой поверхности вертикальный пылесос может и справится с уборкой шерсти, но вот с мебелью и любой ворсистой поверхностью могут возникнуть трудности.

Регулировка мощности
    Данная функция полезна в случае, если вы хотите использовать пылесос для разного рода поверхностей. Многим знакома ситуация, когда при очистке небольшого коврика пылесос начинает вместе с мусором засасывать и сам ковер. Поэтому при выборе модели стоит обратить внимание на наличие этой функции. Особенно если собираетесь приобретать пылесос с высокой максимальной мощностью.

Уровень шума
    Один из достаточно важных моментов при выборе пылесоса - насколько шумно он работает. В этом случае, что для обычных, что для вертикальных пылесосов, считается приемлемым от 71 до 84 Дб.

Время работы
    Этот пункт больше относится к вертикальным пылесосам. Если вас интересуют беспроводные модели, то при выборе обязательно уточните время работы такого пылесоса. В среднем беспроводные пылесосы, в зависимости от модели, могут работать от 15 до 60 минут. Такие пылесосы больше подойдут для уборки небольшой площади, к тому же время зарядки у беспроводных моделей обычно дольше, чем время работы.

Легкость управления
    В управлении как вертикальных, так и обычных пылесосов есть свои плюсы и минусы. Конечно, вертикальные пылесосы куда более мобильны, особенно если это модель, работающая на аккумуляторе. Таким удобно убирать машину, он не занимает много места, да и по весу легче. Однако в случае уборки под низкой мебелью больше подойдет стандартный пылесос. Длинная труба и шланг позволяют прибраться и под двуспальной кроватью, и под огромным шкафом.

Тип и объем пылесборника
    Конечно, чем больше пылесборник, тем реже можно будет его опустошать после уборки. Для уборки помещений с большой площадью это особенно весомый пункт.
Как говорилось ранее, для больших помещений больше подойдет стандартный пылесос и по объему пылесборника тоже.

Пылесборники существуют следующих типов:

     Мешок. Это классический и самый первый тип пылесборника, которому уже около ста лет. Конечно, со временем данная разновидность модифицировалась множество раз. Пылесосы с таким типом пылесборника подходят только для сухой уборки. Так как мешки одноразовые, то процедура избавления от мусора очень проста: пылесборник отправляется в мусор вместе со всем содержимым. Однако в редких случаях попавший осколок стекла или другой острый предмет может повредить мешок и доставить после неудобства владельцу такого пылесоса. Здесь при выборе стоит обратить внимание на прочность мешка. Также так как мешок - одноразовый пылесборник, то покупка новых мешков тоже может принести неудобства, особенно если модель пылесоса редкая.



    Аквафильтр. Очистка всасываемого воздуха осуществляется в контейнере с водой. Преимуществом такого типа является увлажнение воздуха и более качественное избавление от пыли: вся пыль собирается в воде и при очистке просто выливается из контейнера. Также нет необходимости регулярной замены пылесборника как у моделей с мешками. Неудобство же заключается в том, что при уборке необходимо следить за уровнем воды, так как при сильном потоке она испаряется, а при уборке сильно загрязненных мест наоборот, повышается, что может привести к протечке пылесборника. Производители рекомендуют добавлять воду в резервуар или полностью менять её после уборки каждых 10 квадратных метров, что не для каждого удобно.


    Циклонный пылесос. В основе работы данного типа лежит центробежная сила. Двигатель запускает насос, создающий вакуум. За счет этого загрязненный воздух по шлангу поступает в конусообразный пылесборник. Плюсом такого типа является то, что заполненность пылесборника никак не влияет на мощность всасывания, так как мусор находится в отдельном отсеке и не мешает движению воздуха.Однако такой тип меньше подходит, если у вас дома проживает кошка или собака, что часто линяют: волосы, нитки, мелкая пыль медленнее попадают в контейнер и могут засорить вспомогательные фильтры. Также уровень шума у таких моделей обычно выше за счет того, что крупный мусор постоянно вращается в контейнере и ударяется об его стенки, помимо этого порой царапая их.


    Комбинированный. Данный тип совмещает в себе пылесборник-мешок и аквафильтр. Или мешок и циклонный фильтр. Преимуществом таких моделей является возможность выбора типа фильтрации, при этом сохраняя удобство использования мешка.

Фильтр

    Так как не всегда пыль задерживается в пылесборнике: мелкие частицы могут проникать обратно в комнату, то во многих современных моделях применяются фильтры тонкой очистки, которые существуют разных видов:
• Электростатические.
• НЕРА (аббревиатура от High Efficiency Particutate Air, что переводится как «высокоэффективная очистка воздуха»).
• S-класс. Данные фильтры способны улавливать и задерживают мельчайшие частицы пыли, от 0,3 микрон.

    Если вы страдаете от астмы или аллергии, то вам лучше приобрести модель с фильтром не ниже HEPA H13. Они могут очищать воздух в помещении, улавливая самые мельчайшие частицы пыльцы и табачный дым. Ниже приведена таблица, по которой можно сравнить эффективность каждой категории фильтров.

Класс фильтра Процент улавливания пыли
Микрофильтр от 80 до 99.9%
HEPA H10 до 85%
HEPA H11 до 95%
HEPA H12 до 99.5%
HEPA H13 до 99.95%
S-класс до 99.97%
HEPA H14 до 99.995%
ULPHA H15 до 99.9995%
ULPHA H16 до 99.99995%

Дополнительные функции
    Данный пункт целиком зависит от индивидуальных предпочтений пользователя. Существуют модели со специальными насадками для уборки ковров, шерсти животных, автомобилей. Пылесосы с функцией отпаривания. Помимо насадок к дополнительным функциям можно отнести сжатие пыли, что сделает очистку пылесборника более комфортной.

    Что же касаемо выбора модели по конструкции: вертикальный пылесос или стандартный, то вертикальные больше подходят для ежедневной уборки небольшого помещения, особенно если модель аккумуляторная. Для более тщательной уборки и уборки помещения с обширной площадью больше подойдет стандартный пылесос.