Санкт-Петербург, Владимирский пр., 23
Сегодня с 10:00
Каталог
Сравнение0 Избранное0 0 Корзина

Какую Яндекс станцию выбрать?

07/08/22

    Еще в 2018 году была анонсирована первая портативная колонка Яндекс станция с лучшим русскоязычным голосовым помощником Алиса, которая со временем приобрела довольно высокую популярность. В 2022 году уже приходится задуматься, какую колонку Яндекс лучше приобрести.
    В этой статье разберем: какие модели сейчас есть на рынке, и какая из них может подойти именно вам.


    Сегодня на рынке можно найти следующие модели колонок Яндекс станция: Лайт, Мини 2 с часами, Мини 2 без часов, Станция 2, Станция Макс. Поговорим о каждой отдельно.

Яндекс Станция Лайт
    Яндекс Станция Лайт из всей линейки является самой маленькой и бюджетной моделью. Модель представлена в 6 цветах: Капучино, Мята, Фламинго, Чили, Ультрафиолет и Лимон.


    При том каждый цвет влияет на характер голосового ассистента Алисы. Создатели колонки рассказали, что задав Алисе вопрос: «Что ты любишь?», то в зависимости от цвета корпуса ответ будет отличаться:
• Ультрафиолет — «Люблю вечеринки, новые знакомства, путешествия и не спать всю ночь»;
• Мята — «Люблю звук дождя, шумящей листвы и Вашего голоса»;
• Чили — «По мне, может, не заметно, но я люблю активный образ жизни»;
• Капучино — «Люблю хорошую книжку, интересный фильм и добрых людей»;
• Фламинго — «Сахарную вату, обниматься и кино про любовь»;
• Лимон — «Люблю быть не такой, как все».
    С техническими характеристиками колонки можете ознакомиться в таблице ниже:

Мощность 5 Вт
Питание USB Type-C (1,5 А; 5 В)
Wi-Fi 802.11ac
Bluetooth Bluetooth 5.0
Количество микрофонов 4
Размеры (диаметр и высота) 90×55 мм
Управление Сенсорные клавиши, голосовой ассистент
Вес 200 г

    Умная колонка Яндекс станция Лайт отлично подходит для функции “Умный дом” и общения с голосовым помощником Алисой. Алиса расскажет вам о погоде, новостях и может запустить утреннюю передачу, также сможет развлечь ваших детей общением. За счет простого дизайна и крепкого корпуса она особенно подойдет как подарок для ребенка. Еще одна из особенностей: с Алисой можно общаться шепотом, при том голосовой помощник будет тоже отвечать вам шепотом.
    Также колонка может порадовать вас музыкой. Но если вас больше интересует прослушивание музыки, то вас могут больше привлечь другие модели Яндекс станции.

Яндекс станция Мини 2

    Сейчас на рынке уже есть обновленная версия данной модели: Яндекс станция Мини 2. Новая колонка заметно стала больше по габаритам, боковая поверхность теперь обтянута приятной на ощупь тканью, также был добавлен LED экран. Модель может идти как с экраном, показывающим время, так и без него.
    Яндекс станция Мини представлена в 4 цветах: базовые цвета — черный и белый. Также есть гранатовый красный и сапфировый синий.


    В колонке также можно настроить функцию умный дом. При настройке можно выбрать локацию, например, “спальня” и привязать управление колонкой светильники и другие гаджеты. И с помощью голосового помощника Алиса вы сможете управлять гаджетами именно в выбранной локации.
    Данная колонка отлично подойдет для прослушивания музыки. У колонки присутствует физическая кнопка отключения микрофона, также разъем 3.5 для подключения внешней акустики. Функция “мультирум” позволит включить музыку на всех колонках Яндекс станций, что есть в помещении. Также если вы приобрели две одинаковые колонки, то их можно объединить в стерео-пару. Это относится также к другим моделям, как Яндекс станция, Яндекс станция Макс, Lite.

    Технические характеристики Яндекс станция Мини 2:

Мощность 10 Вт
Интерфейсы миниджек 3,5 мм (Aux), DC jack 4 мм (питание)
Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2,4 ГГц, 5 ГГц,)
Bluetooth Bluetooth 5.0
Количество микрофонов 4
Размеры (диаметр и высота) ∅97×54 мм
Вес 280 г
Управление голосовое + сенсорные клавиши

Яндекс станция 2
    Обновленная версия Яндекс Станции представлена в 4-х цветах: антрацит (темно-серый), кобальт (синий) , песочный и медный (красный).


    Перед выходом нового поколения умной колонки Яндекс Станция, первое поколение, вышедшее еще в 2018 году, было снято с производства. Разница сразу бросается в глаза. Новая версия колонки меньше по габаритам и весу, дизайн же выглядит более лаконичным, а на верхней панели появилась цветовая панель и было убрано кольцо регулировки громкости. Из физических кнопок осталась только кнопка выключения микрофона.
    Однако новая версия лишилась разъема HDMI, через кабель её невозможно теперь подключить к телевизору. Но это упущение Яндекс предлагает решить с помощью Яндекс Модуля, в который входит пульт и тв-приставка от Яндекс, которой можно управлять с помощью Яндекс Станции 2.


    Что особенно примечательно: в Яндекс Станции 2 был добавлен встроенный ZigBee-хаб, благодаря чему колонка теперь может управлять устройствами умного дома напрямую и без подключения к Интернету. Поэтому, если Вы ищите устройство для управления умным домом, то Яндекс Станция 2 - будет для Вас отличным решением.
    Помимо этого, благодаря новой верхней панели, Яндекс Станция 2 может стать дополнением к интерьеру: колонка может включать разные световые режимы, например, такие как свеча или лава-лампа.

    Технические характеристики:

Размеры, вес 99×123×199 мм, 1,3 кг
Мощность 30 Вт
Заявленный частотный диапазон 65 Гц — 20 кГц
НЧ-динамик широкополосные 2×15 Вт (∅63,5 мм)
Пассивные излучатели 2
Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n/ac, 2,4/5 ГГц
Bluetooth Bluetooth 5.0
Протокол Zigbee Есть

Яндекс станция Макс
    Гигант, среди колонок Яндекс станция - конечно же, Яндекс станция Макс. Колонка больше остальных как по габаритам, так и по ряду функций. Дизайн колонки схож с Яндекс Станция первого поколения: есть физический регулятор громкости на верхней панели, также разъем HDMI. Да и в неактивированном состоянии внешне эти две колонки сложно отличить друг от друга.
    Яндекс станция Макс представлена в 4-х цветах: белый, черный, красный и синий.


    Данная колонка больше подойдет для телевизора, чем Яндекс Станция 2: есть поддержка 4К, в комплект входит пульт, кабель HDMI 2.0, зарядное устройство. Звук также куда лучше, чем у других моделей. Яндекс станция Макс может похвастаться динамиками суммарной мощностью в 65 Вт. Если вы хотите быстрый интернет при использовании данной колонки, то у Яндекс Станция макс также присутствует Ethernet подключение. Для подключения к внешней акустике есть разъем 3,5 мм. В Яндекс станции Макс присутствует экран на боковой поверхности, который может работать как визуализация проигрыша музыки, загрузки обновления или отображения времени.
    Если заключить, то Яндекс станция Макс отлично, больше чем другие колонки, подойдет для дома в качестве проигрывателя музыки, для работы со смарт тв. Для умного дома данная колонка подойдет меньше, чем Яндекс Станция 2, так как протокол Zigbee у неё отсутствует.

Технические характеристики:

Суммарная мощность динамиков 65 Вт
НЧ-динамик 1×40 Вт (∅88 мм)
СЧ-динамики 2×10 Вт (∅38 мм)
ВЧ-динамики 2×15 Вт (∅20 мм)
Пассивные излучатели 1
Отношение сигнал/шум 108 дБ
Частотный диапазон 45 Гц — 20 кГц
Разрешение видео 4K
Выходы HDMI 2.0 (выход без аудиосигнала)
Аудиовыход есть, миниджек 3,5 мм
Bluetooth Bluetooth 4.2
Ethernet (RJ-45) есть
Количество микрофонов 7
LED-экран есть
Размеры, вес 141×231×141 мм; 2,7 кг

    Это были все ключевые особенности умных колонок Яндекс Станция с голосовым помощником Алиса. С актуальной информацией по цене и наличию данных колонок вы всегда можете ознакомиться на сайте нашего магазина.