Санкт-Петербург, Владимирский пр., 23
Завтра с 10:00
Каталог
Сравнение0 Избранное0 0 Корзина

Смартфоны для игр - от мала до велика

21/01/21

Огромное количество пользователей используют свои смартфоны не только для дела, но и для разного рода развлечений. Кто-то листает ленту в Instagram, кто-то читает новости или книги, кто-то смотрит фильм, кто-то играет в разного рода игры.

Современная индустрия мобильных игр развивается семимильными шагами и имеет огромные перспективы, так как в большинстве случаев смартфон всегда с нами,в отличие от компьютера. Время от времени - в дороге или в ожидании важной встречи - мы строим виртуальные города, сидим за рычагами раритетных танков, или навсегда успокаиваем орды взбесившихся зомби. При этом впечатления и дальнейшее настроение от игры во многом зависит не только от ваших умений и реакции, но и от самого смартфона, ведь если игра “тормозит”, то ухудшается прогресс в игре, а вместе с ним и настроение.

Есть мнение, что для игр подходят только флагманские устройства стоимостью от 35 тысяч и выше, либо специализированные игровые смартфоны. Но это утверждение неверно. Для игр можно использовать и бюджетные решения, и сейчас мы сделаем небольшую подборку устройств в разной ценовой категории, которые точно “потянут” достаточно требовательные игры, а также рассмотрим их особенности, которые могут сыграть на руку геймеру, а могут и немного помешать.


Начальный уровень: Samsung Galaxy M01

По современным меркам этот смартфон считается маленьким - его диагональ составляет “скромные” 5.7 дюйма с разрешением HD+ (720p). Для этой диагонали разрешение вполне хорошее - отдельные пиксели будут видны, только если очень сильно приглядываться, картинка достаточно контрастная, с хорошей цветопередачей. Плюс, чем меньше разрешение, тем легче смартфону обрабатывать изображение, и тем выше итоговая производительность.
Кстати о производительности - процессор бюджетный, но весьма “шустрый” - Qualcomm Snapdragon 439. В дополнение к нему на борту имеются 3 Гбайта оперативной и 32 ГБайта встроенной памяти. Относительно нетребовательному и опытному пользователю такого набора будет более чем достаточно, а PUBG на минимальных настройках графики отлично пойдет, и комфортные 30-40 FPS обеспечены.
Кроме того, аккумулятор на 4000 мА*ч способен дать пользователю несколько часов интенсивной игры.

Из минусов - к сожалению, в силу бюджетности устройства, на дисплее нет олеофобного покрытия, поэтому палец скользить будет не очень хорошо, и отпечатки пальцев остаются очень легко. Решается этот вопрос установкой хорошего защитного стекла или плёнки.

Следующий аппарат - Samsung Galaxy A02s


Этот смартфон будет интересен тем, кому нужен экран побольше - диагональ дисплея у A02s составляет внушительные 6.5 дюйма. Разрешение при этом такое же - HD+, то есть картинка будет слегка зернистая. Впрочем, мера отчасти вынужденная - так из процессора можно выжать максимум. Процессор, к слову, отлично себя зарекомендовавший Qualcomm Snapdragon 450, с которым и в WoT Blitz можно поиграть с комфортом, и в PUBG, и в 3D стратегии типа Mercs of Boom или Space Wolf. В большинстве случаев настройки графики будут низкими, хотя в некоторых играх можно играть и на средних без ущерба для производительности.
По части памяти - 3 ГБайт оперативной памяти и 32 ГБайта встроенной. Зато батарея на 5000 мА*ч даст отличную автономность в повседневной эксплуатации и несколько часов подряд в игровом режиме.

Среднебюджетный сегмент - Xiaomi Redmi Note 9S

Здесь прекрасно всё - огромный дисплей с диагональю 6,67 дюйма, FullHD+ разрешение (1080p) с отличной картинкой, мощный и достаточно свежий процессор Qualcomm Snapdragon 720G, с которым можно и в PUBG, и в Fortnite, и в Asphalt 9 поиграть, как минимум, на средних настройках графики. С памятью всё тоже в порядке - 4 ГБайт оперативной и 64 ГБайта встроенной памяти дадут поиграть с комфортом. Олеофобное покрытие дисплея качественное, виброотдача приятная, динамик даёт громкий и чистый звук. Батарея аж на 5020 мА*ч, но хватит её не сильно надолго при игре - высокое разрешение дисплея и мощный процессор “высушат” аккумулятор после 5 часов непрерывной игры (впрочем, редко когда большинство из нас играет столько времени подряд). Тем более, что в комплекте идёт быстрая зарядка, которая способна зарядить батарею полностью менее чем за полтора часа.
В повседневной эксплуатации не лишним будет наличие удобно расположенного сканера отпечатков пальцев (в кнопке включения), а также добротной камеры на 48 МПикс.
Но и на солнце бывают пятна… Этот смартфон подойдет только тем, кому не нужна функция NFC (для бесконтактной оплаты). В остальном - отличное решение для практически всех задач.

Средний ценовой сегмент. Xiaomi Redmi Note 9 Pro

Это по сути тот же Note 9S, только более “прокачанный”. Здесь и NFC присутствует, и камера поинтереснее - 64 МПикс, и памяти побольше - 6 ГБайт оперативной и 128 ГБайт постоянной. С этим смартфоном можно практически ни в чём себе не отказывать. Вдобавок, быстрая зарядка здесь ещё более мощная - аж на 33 Вт, что позволит полностью зарядить смартфон менее чем за час.

Ещё один представитель среднего сегмента - POCO X3 NFC


Про бренд POCO мы недавно писали в отдельной статье, с которой Вы можете ознакомиться. Достаточно интересный смартфон со всех точек зрения. Мощный процессор Qualcomm Snapdragon 732G, а также 6 Гбайт оперативной и 128 ГБайт постоянной памяти дадут комфорт при игре в практически все современные игры, даже Raid: Shadow Legends или Call of Duty Mobile. Из интересностей - стереодинамики и повышенная частота обновления IPS дисплея 120 Гц. Что это даёт? Во-первых, интерфейс системы по ощущениям становится очень быстрым и плавным, а также геймерам это даст преимущество в тех играх, где требуется быстрая реакция. Эта же “фишка” является и минусом по двум причинам: во-первых, это пока небольшое число тех игр, в которых она поддерживается, а во-вторых, повышенная частота обновления экрана повышает расход заряда батареи. К слову о батарее - её ёмкость немаленькая - 5160 мА*ч, имеется быстрая зарядка на 33 Вт.

Также стоит отметить достаточно нетривиальный дизайн, который не всем придётся по вкусу.

Долгоиграющий “середнячок” - Samsung Galaxy M51


Отличный аппарат для всех задач. Процессор Qualcomm Snapdragon 730G, 6 ГБайт оперативной памяти и 128 ГБайт. Дисплей здесь уже не IPS, а Super AMOLED, на котором изображение получается очень ярким, а чёрный цвет - глубоким. Диагональ дисплея - 6,7 дюйма, разрешение FullHD+.
Главная особенность смартфона - огромный аккумулятор аж на 7000 мА*ч! С таким смартфоном можно играть действительно долго, а при повседневной эксплуатации он сможет продержаться вплоть до 3-4 дней (в зависимости от условий и интенсивности использования).В комплекте присутствует быстрая зарядка на 25 Вт.
В остальном - отличный смартфон - есть хорошая камера на 64 МПикс, сканер отпечатков в кнопке включения и NFC для бесконтактной оплаты.

О флагманских устройствах особо говорить не приходится, поскольку они замечательно справляются с любыми современными играми - мы же рассматривали варианты до 35000 рублей (на начало 2021 года).

Все вышеперечисленные устройства Samsung, Xiaomi Redmi и многие другие можно купить по низкой цене в магазине GSM Butik, самовывозом или с доставкой по СПб и регионам России.

Получать удовольствие от любимых игр - бесценно! Оставайтесь на связи!