Санкт-Петербург, Владимирский пр., 23
Сегодня с 10:00
Каталог
Сравнение0 Избранное0 0 Корзина

Как выбрать робот-пылесос

28/04/23


    Робот-пылесос уже стал достаточно привычной составляющей ассортимента бытовых приборов. Однако от этого вариаций данного гаджета с каждым годом все больше. На что же стоит обратить внимание при выборе робота-пылесоса и какие преимущества у него перед обычными ручными пылесосами? Давайте разберемся.

Преимущества
• Экономия времени и сил. Робот-пылесос и был создан для того, чтобы мы принимали минимальное участие в его работе.
• Дистанционное управление. Многие модели поддерживают функцию “Умного дома”. И если вы не успеваете прибраться после работы, но ждете гостей, то можно дистанционно запустить пылесос.
• Уборка труднодоступных мест. Чаще всего роботы-пылесосы достаточно компактные и могут осуществить уборку под диваном или кроватью, когда вручную такая уборка доставила бы одни неудобства.
• Многофункциональность. Сегодня существуют моющие роботы-пылесосы. И пыль соберут, и протрут пятна.
• Большинство роботов-пылесосов работают достаточно тихо.
• Компактность. Стандартные пылесосы чаще всего неудобны своей габаритностью, с роботом-пылесосом таких проблем не будет.
• С заботой о близких. Если у вас есть пожилые родители, которым уже сложнее дается уборка полов, то робот-пылесос станет для них отличным помощником в быту.

Критерии выбора. Существует несколько критериев, на которые стоит обратить внимание при выборе робота-пылесоса.


1. Система навигации Самые бюджетные модели обычно не оснащаются точной системой навигации и просто меняют свое направление во время столкновения с мебелью или другими преградами.
Плюсы: дешевизна.
Минусы: уборка может быть неравномерной и некоторые участки зоны уборки могут быть пропущены, робот не сохраняет карту пространства.

Навигация с помощью гироскопа. Такие модели лучше справляются с ориентацией по зоне уборки. С данной системой робот-пылесос перемещается по полу “змейкой”. Однако чем больше пространство, или если планировка комнаты нестандартна, тем выше будет возможность в погрешности в уборке.
Плюсы: меньше возможность пропущенных участков.
Минусы: не очень подходит для большой площади, робот не сохраняет карту пространства.

Камера. Данная модель уже лучше справляется с навигацией. Камера сканирует площадь по потолку и строит карту помещения. Такие модели обычно ниже по высоте и способны осуществлять уборку за занавесками.

Плюсы: лучшая навигация, сохранение карты пространства в памяти.
Минусы: редко можно встретить модели, которые смогут сохранять несколько карт в памяти, что не подойдет для дома от двух этажей.

Лидар. Данный тип навигации имеет больше преимуществ перед другими и является наиболее популярным.. Лазерный дальномер постоянно сканирует окружающее пространство. Пылесосы с данным типом навигации более аккуратно совершают уборку, не врезаясь в окружающие предметы. Однако часто занавески распознают как преграду и объезжают пространство под ними.
Плюсы: аккуратность, более точная навигация, может сохранить несколько карт уборки в памяти.
Минусы: некоторые предметы, под которыми нужно осуществить уборку распознаются как преграда и исключаются из маршрута.

Лидар+камера. Данная комбинация сегодня является наиболее функциональной, так как совмещает в себе все преимущества двух данных типов навигации. Особенно подойдет для помещений с домашними питомцами, которые еще не приучены к лотку, или если есть дети, которые часто разбрасывают игрушки.

2. Конструкция


    Еще одним критерием выбора является конструкция робота-пылесос


Боковые щетки.


    Данная щетка необходима для уборки у плинтуса и в углах. Чаще всего на роботы-пылесосы устанавливается одна такая щетка, её вполне достаточно для уборки. Однако с двумя щетками уборка будет немного качественнее.

Центральный модуль.


    Здесь более популярной и эффективной будет турбощетка. Щетка лучше справляется с чисткой ковров и сбором мусора, чем модели с обычным блоком всасывания. Силиконовые турбощетки лучше справляются с уборкой волос, так как они не наматываются на них так сильно как на щетинисто-лепестковые щетки. Последний тип лучше справляется с коврами.

Платформа для влажной уборки.


    Существуют несколько типов платформ с салфетками для влажной уборки:
1) Статичная - подойдет, если функция влажной уборки не сильно важна;
2) Вращающиеся диски - лучше всего справляется с влажной уборкой;
3) Подвижная - модели с таким типом достаточно качественно осуществляют влажную уборку;
4) С подъемным механизмом - будет полезна, если в помещении есть ковры, на них влажная салфетка будет убираться в корпус.

3. Станция


    Здесь данную категорию можно разделить на три типа:
1) Станция самоочистки пылесборника
2) Станция для полоскания салфеток
3) Комбинированная станция

4. Мощность всасывания


    Мощность всасывания у роботов пылесосов измеряется в паскалях (Па). Сложно выделить конкретный критерий. Конечно, чем выше мощность - тем лучше. Однако перед выбором моделей все же стоит ознакомиться с обзорами и отзывами, так как производители часто указывают мощность, которая была выявлена в лабораторных условиях.

5. Функции и автономность. Помимо вышеперечисленных особенностей, конечно, стоит обратить внимание на заявленную автономность устройства и доступные функции модели. Среди функций полезными могут быть:
• Управление через функцию умного дома.
• Выделение запретных зон для влажной уборк.
• Выделение запретных зон или виртуальных стен.
• Индивидуальная настройка параметров уборки для каждой комнаты.

Это были основные критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе робота-пылесоса. А в нашем каталоге вы всегда сможете выбрать понравившуюся модель по доступной цене.