Санкт-Петербург, Владимирский пр., 23
Открыто до 21:00
Каталог
Сравнение0 Избранное0 0 Корзина

Как выбрать ноутбук в 2023 году

23/03/23

    Покупка ноутбука, обычно, - не такое частое событие. В среднем пользователь обновляет свой ноутбук раз в 5-7 лет. Однако технологии не стоят на месте и рынок пестрит разными брендами и вариациями. Как не запутаться и выбрать для себя оптимальную модель в 2023 году? Об этом поговорим ниже.

1. Определитесь, для каких целей вам необходим ноутбук?
    В настоящее время все ноутбуки, представленные на рынке, можно разделить на 4 типа:
    Офисный. Данный тип подходит для стандартных задач: работы с таблицами, текстовыми документами, интернетом, просмотром фильмов. Из всех типов это более бюджетный вариант и хорошо подойдет для офисной работы или учебы. Однако высокой производительности процессора здесь можно не искать и современные игры с мощной графикой такие модели вряд ли потянут.


    Игровой. О назначении ноутбука можно догадаться по названию. Такие модели предназначены для современных игр. Игровые ноутбуки отличаются большей габаритностью за счет системы охлаждения, более мощным процессором, высоким воспроизведением графики, ярким дизайном с подсветкой клавиатуры и не только. Цена на такие модели сегодня варьируется от 60 000 руб и выше.


    Ультрабук. Данный тип отлично подойдет для тех, кто постоянно в поездках. Тонкий и легкий ноутбук отличается высокой мобильностью и автономностью. Часто материалом корпуса у ультрабуков служит алюминий.


    Трансформер. Данные модели имеют сенсорный дисплей. Их клавиатура может сгибаться за экран, благодаря чему ноутбук можно использовать и как планшет. Такая модель хорошо подойдет для художников и дизайнеров.Существуют также модели с поддержкой сим-карты, что позволит брать ноутбук с собой куда угодно без необходимости подключения к wi-fi.


2.Определите, какой необходим экран. 
    Основными параметрами при выборе экрана будут:
Размер (измеряется в дюймах). Если вы часто носите ноутбук с собой, то оптимальнее будет приобрести модель с небольшой диагональю. Домашние ноутбуки удобнее в использовании с большим экраном. А к игровому можно отдельно подключить монитор, если размер экрана не устраивает.

Тип матрицы. TN - более бюджетные, но имеют маленький угол обзора. IPS и VA более распространены, недостаток только в невозможности достичь глубокого черного цвета. OLED дисплеи отличаются высокой яркостью и глубоким черным цветом, но дороже по цене.

Разрешение. Стандартным сегодня считается Full HD (1080х1920 пикселей). Для комфортного использования стоит опираться на размер экрана. Чем больше экран - тем, лучше всего, должно быть его разрешение.

Частота обновления. Стандартным показателем считается 60 Гц. Но чем выше данное значение, тем плавнее будет картинка на экране. Это особенно важный параметр для геймеров и киберспортсменов.

Яркость и контрастность. Для работы при солнечном освещении больше подходят модели яркостью от 300 кд/м2. Контрастность может быть важна для работы в графических редакторах. Данный параметр обозначается как 1000:1. Чем первый показатель выше, тем выше контрастность.


3.Обратите внимание на комплектующие.
    Важным показателем для любой вычислительной техники является производительность. Мало кому нравится, когда для загрузки программы приходится долго ждать или во время игры техника начинает виснуть. На скорость работы ноутбука влияют следующие параметры:
1) Оперативная память. Для стандартных задач офисных ноутбуков хватит и 4 Гб. Но все же более оптимальным объемом сегодня будет - 8 Гб и выше. Также стоит обратить внимание на тактовую частоту (Мгц), чем она выше - тем быстрее работа. В современных моделях, особенно в игровых ноутбуках, есть возможность замены оперативной памяти или добавления дополнительной.
Важно знать, что при использовании двух накопителей для оперативной памяти, их тактовая частота должна быть одинаковой.
2) Процессор. Основными лидерами производства процессоров в настоящее время являются компании Intel и AMD. В большинстве ноутбуков вы встретите именно их чипы.
    Все процессоры можно поделить на 3 линейки:
• Начальный уровень. Подойдет для офисных задач, просмотра фильмов и старых игр.
• Средний уровень. Модели данной линейки процессоров можно использовать для современных игр на средних настройках и для работы с редакторами изображений и видео.
• Старший уровень. Актуально для игровых ноутбуков и позволит ставить максимальные настройки графики. Кроме того, старшая линейка больше остальных подойдет для работы с 3D-моделированием.

    Помимо линейки процессора стоит обратить внимание на его поколение. Чем оно выше, тем лучше производительность. Например, линейка процессора Intel Core i5 12-го поколения будет производительнее, чем Intel Core i5 8-го поколения. На платформе PassMark можно ознакомиться с регулярно обновляющимся рейтингом процессоров для ноутбуков.


3) Тип накопителя. Сегодня существует всего 2 распространенных типа накопителей для ноутбуков: SSD (твердотельный накопитель) и HDD (жесткий диск). В SSD скорость передачи данных выше, такой накопитель хорошо подойдет для оперативной памяти. Для работы ноутбука будет лучше именно он. А для хранения объемных файлов можно приобрести внешний HDD.


4) Графический ускоритель (видеокарта).
    В ноутбуках могут быть два вида видеокарт:
• интегрированная, то есть встроенная в процессор. Данный вид более энергоэффективен, но не имеет высокой производительности. Подойдет для офисных ноутбуков.
• дискретная, существует отдельно от процессора, благодаря чему при поломке её проще заменить.
Существуют модели как только с одним из данных видов видеокарт, так и сразу с двумя. В игровых ноутбуках чаще одновременно сосуществуют интегрированная видеокарта и дискретная.

    Это были самые основные моменты, которые стоит учитывать при выборе ноутбука.роще всего подобрать офисную модель, так как она не требует высоких характеристик по всем параметрам. А вот геймерам, дизайнерам, монтажерам стоит внимательнее вчитываться в заявленные характеристики.