Санкт-Петербург, Владимирский пр., 23
Сегодня с 10:00
Каталог
Сравнение0 Избранное0 0 Корзина

Телевизоры OLED, QLED и QNED как разобраться?

14/02/23


    Среди обилия моделей современных телевизоров часто бросаются обозначения LED в названиях моделей. Но что они означают и в чем их разница - попробуем разобраться ниже.

Немного теории.
    Сначала разберемся в чем отличия жидкокристаллических дисплеев (LCD) и LED. Основное отличие LCD дисплеев заключается в том, что данный тип матрицы не может самостоятельно выдавать изображение, для этого используется подсветка из CCFL ламп. Как раз эти лампы во многом и проигрывают LED - дисплеям. Отличие LED дисплеев в том, что вместо CCFL используются светодиоды. Их преимущество в том, что они надежнее, энергоэффективнее и меньше по размеру. То есть LED дисплеи - это все те же LCD, но с другим типом подсветки.

OLED
    А на смену подсветкам пришли OLED дисплеи, отличительной особенностью которых стали пиксели, способные самостоятельно излучать свет. Это позволяет добиться более высокой контрастности. Также именно OLED технология позволят добиться более глубокого черного цвета за счет того, что пиксели на необходимой зоне полностью выключаются. К недостаткам данного дисплея можно отнести выгорание. Если на экране постоянно отображается одно и то же изображение, например, логотип канала, то со временем он может “отпечататься” на экране. Однако надо сильно постараться, чтоб быстро добиться данного дефекта.


В чем отличия OLED от LED/LCD мы разобрались. Но вот обозначения QLED, QNED могут поставить в тупик. Не стоит путать три данных типа и думать, что это одно и то же, но просто с добавлением той или иной опции. Это не совсем так. Для большей ясности разберем каждый тип отдельно.

QLED


    Важно знать, что создателем QLED технологии является Samsung, и чаще всего это обозначение можно встретить именно на их продуктах. QLED расшифровывается как Quantum-dot Light-Emitting Diode, что в переводе означает “Квантовые точки со светодиодом”. Если объяснять очень поверхностно, то данный тип - гибрид преимуществ LCD и OLED дисплеев.
   Особенностью QLED дисплея является слой квантовых точек, расположенный между экраном и слоем голубых светодиодов. Квантовые точки - мельчайшие шарики из полупроводниковых материалов, которые, в зависимости от своего размера, могут излучать разный цвет: от синего до красного по возрастанию. Частицы данных точек функционируют на квантовом уровне и могут предельно точно передавать цвет. Если проще, то QLED по строению - это LED дисплей, в который добавили еще один слой подсветки, способный выдавать цвета.



    Преимуществом QLED дисплея, помимо высокой яркости и “сочной” картинки, является защита от выгорания. Однако добиться того самого глубокого черного цвета OLED дисплеев тут будет невозможно. Особенно это будет заметно при просмотре в темном помещении.

Сравнения преимуществ

OLED QLED
Яркость +
Время отклика +
Контрастность +
Угол обзора +
Передача оттенков +
Тонкий дисплей +
Защита от выгорания +
Простота ремонта +
Цена производства +

Пояснение к таблице: “+” - более высокий показатель в аспекте, это не значит, что у другой модели, которая проигрывает, вовсе отсутствует данный аспект. Например, OLED дисплей тоже довольно яркий, но не настолько, как QLED.


QNED


    Следующей инновацией в многообразии дисплеев стали QNED от LG. Расшифровывается как Quantum NanoCell Emitting Diodes, то есть “Квантовые точки + Nano Cell” Хотя эти две технологии очень похожи, LG прибегло именно к такому обозначению. По заявлению производителя насчет Nano Cell, в данной технологии наночастицы отфильтровывают тусклые цвета, благодаря чему изображение получается ярким и чистым.

    Но вернемся к QNED. Основным отличием от QLED дисплеев тут будет mini LED подсветка. То есть размер диодов уменьшен, а их количество увеличено, что позволяет увеличить зоны затемнения.


    Данная технология позволяет значительно увеличить яркость и контрастность изображения, благодаря чему QNED может сравниться с OLED-дисплеями. А Высокая плотность пикселей будет передавать действительно четкое и детализированное изображение.

    Это были основные особенности и отличия OLED, QLED и QNED дисплеев. А мы хотим также напомнить, что в нашем каталоге вы можете ознакомиться с большим ассортиментом телевизоров именитых брендов по самой приятной цене!