Санкт-Петербург, Владимирский пр., 23
Открыто до 21:00
Каталог

Poco X4 Pro 5G Новый смартфон от Xiaomi

17/03/22


    В прошлом году китайская компания Xiaomi удивила многих пользователей смартфоном Poco X3 Pro, который особенно порадовал геймеров. В среднем ценовом сегменте не всегда бывает просто найти смартфон, в котором и хорошая камера, и игры летают на максимальных настройках графики.

    В этом же году Xiaomi выпустила обновленную модель смартфона - Poco X4 Pro 5G. И уже можно сравнить прошлогоднюю и новую модель. Посмотрим, чем уже широко известная компания Xiaomi решила порадовать нас в этом году, и какие новые “фишки” были добавлены в линейку игровых смартфонов.

    Дизайн

    Если Вы не следили за моделями Xiaomi, то вряд ли по внешнему виду смартфона могли бы сказать, что Poco X4 Pro 5G является младшей моделью Poco X3 Pro. Дизайн нового девайса кардинально отличается от своего предшественника.


Xiaomi Poco X3 Pro



Xiaomi Poco X4 Pro 5G

    Помимо более ярких цветовых решений, что можно наблюдать на рендерах этих моделей, Poco X4 Pro внешне сделан более плоским, производители решили отказаться от закругленных краев. Корпус теперь полностью глянцевый, а боковые панели матовые. В прошлом году смартфон был с глянцевой вставкой на заднем корпусе и глянцевым боками. Логотип Poco теперь располагается рядом с камерой, на не на половину корпуса. Камеры, что тоже примечательно, вновь привычно расположены в верхнем углу, что выглядит более лаконично, по сравнению с X3 Pro.

    Также разъем для наушников mini jack 3.5 переехал с нижней на верхнюю панель, а слот для sim-карт теперь находится внизу. Удачным ли это было решением, мы сможем узнать уже позже. Не смотря на то, что новая модель визуально выглядит больше, она стала легче на 10 грамм и немного тоньше чем X3 Pro.

    Комплект

    Xiaomi не изменяет своим традициям. В комплект всё также входит зарядное устройство: адаптер USB, кабель USB / USB-C, скрепка для извлечения слота симкарты, защитный силиконовый чехол и сопровождающая документация. Однако адаптер в новой модели в два раза мощнее. Poco X4 Pro 5G получил в комплект зарядное устройство на 67Вт. Так что пользователи смогут расставаться со своим смартфоном на более меньший срок во время зарядки чем в 2021 году.

    Экран

    Все тот же по размерам 6,67-дюймовый дисплей FHD + теперь в этом году может похвастаться панелью AMOLED, защищенную стеклом Gorilla Glass 5 и с частотой обновления до 120 Гц.

    Камера


    Poco X4 Pro 5G сразу заявляет о своей улучшенной камере. На блоке камер в правом углу мы можем увидеть крупную надпись “108 MP” В прошлом году покупателю приходилось выбирать между производительностью X3 Pro и камерой Note 10 Pro, но в этом году Xiaomi, видимо, решили помочь с данной дилеммой для тех, кто хочет и поиграть, и поснимать красивые фото. Однако количество камер сократилось на одну. В 2021 году смартфон шел с четырьмя камерами, в этом же году их осталось три. Но нельзя сказать, что для пользователя отсутствие портретной камеры на 2 Мп будет сильно заметно при съемке. Новая модель имеет следующие характеристики камер: 108МП f/1.9; 8МП сверхширокоугольная 118° FoV; 2МП датчик глубины. Фронтальная камера же потеряла 4МП: 16МП, по сравнению с X3 Pro и его фронтальной камерой на 20МП.

    Производительность и процессор


    В этом году процессор Qualcomm Snapdragon 695 не может нас порадовать такой же производительностью, как процессор Snapdragon 860, установленный в Poco X3 Pro. Но из преимуществ: появилась поддержка 5G, и энергоэффективность у X4 Pro выше, также нагреваться смартфон будет куда меньше. Незначительные изменения также коснулись аккумулятор, емкость которого стало чуть меньше. 5000 мАч вместо емкости на 5160.

    Для большей наглядности в разнице Poco X4 Pro 5G и его старшей модели можно обратить внимание на таблицу ниже.


Poco X3 Pro Poco X4 Pro 5G
Экран IPS LCD 6.67” Gorilla Glass 6 AMOLED 6.67” Gorilla Glass 5
Материал задней панели Пластик Стекло
Процессор Qualcomm Snapdragon 860 2960 МГц Qualcomm Snapdragon 695 2200 МГц
Графика Adreno 640 Adreno 619
Оболочка UI MIUI 12.5 Enhanced MIUI 13
Аккумулятор 5160 мАч 5000 мАч
Мощность зарядки 33 Вт 67 Вт
Камера 48 МП + 8 МП + 2 МП + 2 МП 108 МП + 8 МП + 2 МП
Фронтальная камера 20 МП 16 МП
Разрешение фото 8000 x 6000 12032 x 9024
Запись видео 4К до 30 кадров/с 1080р до 30 кадров/с
Поддержка 5G нет есть
Динамики Стерео Стерео, функция Dolby Atmos

    Что лучше?

    Нельзя точно сказать, какая из данных моделей лучше или хуже. Модель 2021 года скорее больше подойдет тем, кого преимущественно интересует высокая производительность и запись видео. В новой же модели Xiaomi будто попытались найти золотую середину между производительностью и съемкой фото. Четкость снимков однозначно будет выше, да и само изображение ярче благодаря AMOLED экрану. И хотя производительность Poco X4 Pro 5G отстает от X3 Pro, энергоэффективность у него все же лучше. Еще рано говорить, какая из этих моделей получилась удачнее, все же Poco X4 Pro 5G еще не успел пройти длительную проверку, и, может, немного после производитель добавит какие-нибудь улучшения в последующих обновлениях данной модели.